Физическое воспитание для технических специальностей

Мажитбеков Арыстанбек Мусаевич

Адрес: ул. К.Рысқулбекова б/н

Телефон: 21-06-78

►Профессорско-преподавательский состав

Спортивно-массовая работа на кафедре « ФВ ТС» 2021-2022 г.г.

В 2021-2022 учебном году заведующим кафедрой является  Мажитбеков А.М.- мастер спорта по борьбе казакшекурес, судья международной категории. В состав кафедры входят  25 штатных преподавателей, из них: 20 старших преподавателей.

Мельников Юрий Александрович – заслуженный тренер и  главный тренер национальной сборной  комнады Республики Казахстан по тяжелой атлетике. Представляет сборную Казахстана на всех международных соревнованиях.

Юрий Александрович очень опытный тренер, практик. Более 30 лет работал тренером, воспитал очень много мастеров спорта международного класса, как Сергей Копытов, Вячеслав Ню, Татьяна Хромова, Бахыт Ахметов, Алла Важенина, которая теперь будет являться чемпионкой Олимпиады в Пекине. Почти на все Олимпийские игры Мельников готовил своих спортсменов.

Шымырбеков А.Т. является  судьей международной категории по тяжелой атлетике, Атажанов К.Б. – судья национальной категории по волейболу, Исаев Р.А – мастер спорта по дзю-до. Все преподаватели являются штатными. На кафедре работают 2 лаборанта старшей  квалификации.

С ДНЕМ ЗНАНИЙ

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству организовать обучение в традиционном формате в сентябре 2021 года. Он отметил, что пандемия негативно повлияла на качество образования , поэтому нужно устранить неполадки , допущенные в 2020 году.

1 сентября 2021 года в Казахстане  студенты  ЮКУ им. М. Ауезова возвращаются к  традиционной форме обучения.

В разных вузах существуют свои правила проведения 1 сентября, дня, когда обычно начинается учебный год.

Особенно этот день важен для первокурсников.

Наш вуз слишком большой, даже огромный и собрать всех студентов одновременно не было возможным даже на огромных внутренних территориях учебного заведения.

Поэтому каждый факультет (имеющий свой корпус), кафедры проводили все мероприятия самостоятельно.

Наша кафедра «Физическое воспитание для технических специальностей»,  имеет  свое здание .

Поэтому всех первокурсников собирали на стадионе.

Со  студентами проводили беседы  ведущие преподаватели, которые знакомили с порядком учебного процесса

Межфакультетская Спартакиада среди Первокурсников

ЮКУ им. М. Ауезова  2021-2022 г.г.

11 октября 2021 года на стадионе « Денсаулык» состоялось открытие Спартакиады

« Первокурсников», где приняли участие все высшие школы и факультеты университета и Колледж. Проведение  Спартакиады  было  возложено  на кафедру

«ФВ  для  аграрных и юридических специальностей» под руководством заведующего кафедрой  А.К. Демеуова А.К.

Торжественное открытие Спартакиады

В программу Спартакиады  вошло 9 видов спорта: футбол, волейбол (юн, дев), баскетбол (юн, дев), тогызкумалак, армрестлинг и Президентские тесты.

Соревнования по футболу ВШ ТиПИ

Соревнования по волейболу среди юношей и девушек

Соревнования  по настольному теннису

Соревнования по баскетболу среди юношей

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ СПАРТАКИАДЫ

18.10.2021 г.

Награждение участников соревнований

Победители соревнований

Декан   ВШ ТиПИ  Кенжибаева Г.С. и преподаватели каф. «ФВ ТС»

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

I общекомандное место –ВШ СН

II общекомандное место –  ВШ ТиПИ

III общекомандное место – ЭФ

Приняло участие 700 студентов.

Команды победителей были награждены кубками и грамотами соответствующих степеней.